07 октября 2013

Как настроить DNS для субдомена?

На данный момент я нахожусь на начальном этапе строительства сайта, хотя многое уже понял, но еще больше предстоит пройти, возникающие проблемы и их решения буду описывать здесь, так же Ваши комментарии, уверен, будут для меня полезны. Обратив внимание на название статьи, Вы, вероятно, догадались, что речь пойдет о DNS. Несмотря на то, что сайт пытаюсь сотворить уже несколько месяцев, с настройками DNS столкнулся впервые, позже прочитал, что даже не все хостинг-провайдера позволяют самим их настраивать.

Начало проблемы – регистрация субдомена. Так как мой хостинг-план поддерживает только три сайта (вообще два, а третий я попросил добавить дополнительно), а темы этих блогов не подходят ни к одному сайту, я решил зарегистрировать субдомен. Благо их разрешается иметь неограниченное количество.

Сразу оговорюсь, пользуюсь панелью управления хостингом – Cpanel. Создать субдомен проблем не вызвало, но вот загрузить систему управления контентом (CMS), не получалось, панель выдавала:

! A test of the selected domain has failed (HTTP error: 0). Установка CMS (Installatron) is unable to install on a domain that is not resolving/loading to this web account.

If this is a new web hosting account, or if this is a newly registered domain, please allow up to 24 hours for the domain to begin working (though usually within a few hours).

If you're sure that the domain is correctly loading to your web account, contact your web hosting administrator.

Technical Error: 2011-10-25T08:26:17-04:00 FAILURE [3; /opt/curlssl/bin/curl] http://www.blog.allin.in.ua/i/deleteme.p1qyjfiw.php [http code=0; timeout=5. Request: /var/installatron/tmp/fetch_query_6faaa4edc35f36cb8a3a2b19e82dfc3 e.part; Headers: /var/installatron/tmp/fetch_query_6faaa4edc35f36cb8a3a2b19e 82dfc3e.headers]

Пришлось написать в службу поддержки, где ответили, что доменное имя должно находится на:

NS1 : ns1.host.ukrnames.com;
NS2 : ns2.host.ukrnames.com

Тогда у Вас все будет хорошо. :)

Зашел в личный кабинет, на вкладку «Управление доменами», напротив нужного домена, в колонке "Управление" нажал значок настройки, далее ссылку "Редактирование NS - записей для домена" и перенастроил субдомен на новые NS сервера. Через некоторое время смог загрузить CMS. В последствии выяснилось, что опция управления DNS доступна только при использовании предыдущих нейм-серверов. На вкладке "Управление DNS" соответствующее домен значится как "Не активен", а при его активации возвращаются старые настройки.

Такая ситуация меня не вполне устраивает, так как перестал быть доступным другой субдомен этого домена, настроенный с помощью записи CNAME на вкладке "Управление DNS". В службе поддержки предложили настроить DNS в панели управления хостингом. В cPanel есть вкладка "Домены", где я выбрал ссылку "Простой редактор DNS-зон" и нужный домен. В блоке "Добавить запись CNAME", в поле "Имя" ввел название субдомена, щелкнул на пустом месте сайта, после чего в этом поле автоматически дописался домен с точкой в конце (после доменной зоны). В поле "CNAME" ввел ghs.google.com (без точки в конце), для перенаправления блога Blogspot на субдомен.

Тем не менее, по адресу субдомена продолжала отражаться "страница по умолчанию" - blog.freewebmaster.info/cgi-sys/defaultwebpage.cgi, - на которой была ссылка на информацию по очистке кеша DNS. После проведенной очистки, по адресу субдомена появился блог, но с надписью "К сожалению, страница, которую вы искали в этом блоге, не существует". Блог почему-то перенаправлялся на адрес старой страницы "по умолчанию". Здесь помогла очистка кеша браузера.


Спасибо за Вашу оценку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения этого блога