26 января 2014

Восстановление сайта WordPress на Hostinger

Для тестового восстановление сайта WordPress предлагаю рассмотреть самый сложный вариант, при котором сайт восстанавливается на другое доменное имя и с другим именем базы данных. Поскольку сайт находится на площадке Hostinger, то и его тестовое восстановление мы будем проводить на этот хостинг, но на другой аккаунт, который и подразумевает под собой другое доменное имя.

Восстановление файлов архива WordPress.
Теперь, коснемся непосредственно установки на Hostinger резервного архива и базы данных сайта WordPress. И так, изначально, мы имеем файлы сайта, скопированные в архив, типа .tar. и файлы базы данных сжатые в архив .gz. с названием "Имя базы данных.sql.gz". В предыдущей статье о резервном копировании и восстановлении сайта на Hostinger, я описывал общий процесс бэкапа и восстановления. Следую инструкциям удалите не нужные папки и в результате получится готовый к загрузке архив с названием первой папки сайта - wp-admin.

Восстановление файла wp-config.php
После успешного восстановления файлов WordPress, вы попадаете на страницу создания и настройки файла конфигурации wp-config.php. Но создавать его заново вам не придется, так как, воспользовавшись, рекомендациями безопасности, вы разместили файл wp-config.php на уровень выше корневого каталога сайта, например, рядом с папкой "public_html". Таким образом, файла конфигурации не оказалось в архиве "wp-admin", и его надо закачать дополнительно.

На сегодняшний день, в cPanel хостинга Hostinger встроено два веб-FTP файловых менеджера, но для нашей цели ни один из них не подходит. Попробуйте открыть один менеджер по ссылке "Файловый менеджер" в разделе "Файлы". Сразу определить программу менеджера не удается, так как название не указано. Программа открывает корневой каталог сайта, но попасть на уровень выше, что бы закачать wp-config.php не получается. С менеджером по ссылке "Файловый менеджер2", вообще проблемы, пишет "Forbidden. You don't have permission to access /3/ on this server". Предлагаю воспользоваться программой "Total Commander" для выполнения этой задачи.

После загрузки wp-config.php на уровень выше корневого каталог, при обновлении страницы, WordPress найдет это файл, и отобразит запись "Ошибка установки соединения с базой данных". Такое сообщение появилось, так как в новом аккаунте Hostinger, на который договорились восстановить сайт, база данных, еще не создана. Кроме того, имя новой БД и пользователя не совпадают с соответствующими данными в файле конфигурации wp-config.php. Конечно, все эти данные в файле можно было изменить еще до загрузки на сервер, но для наглядности я выбрал описанный вариант, при котором будет видно, что отображает сайт как при отсутствии wp-config.php, так и при некорректных в нём данных. Для редакции конфигурации снова воспользуемся "Total Commander".

Восстановление базы данных WordPress
Прежде чем восстанавливать архив базы данных WordPress, необходимо создать имя и пользователя базы данных в новом аккаунте. Для этого откройте ссылку "Базы данных MySQL" в разделе "Дополнительно" панели управления хостингом. Префикс БД задан заранее, а имя пользователя включает в себя этот префикс. После создания новой базы, в списке текущих баз данных MySQL и пользователей появятся данные созданной базы.

После обновления главной страницы сайта, откроется страница инсталляции вашсайт/wp-admin/install.php, на которой будет предложено ввести название сайта, имя пользователя, пароль и e-mail. Эта страница отображается, так как вышеперечисленная информация нужна для работы WordPress и храниться в таблицах БД, а в новом аккаунте Hostinger, на который договорились восстановить сайт, таблиц в базе еще не существует. Так же в базе нет и всего контента сайта.

В разделе "Веб-сайт" панели управления хостингом cPanel, нажимаем на ссылку импортирования баз данных. На открывшейся странице укажите .sql.gz архив базы данных WordPress и он должен быть восстановлен в созданную базу данных. Но войдя в phpMyAdmin я не увидел загруженных таблиц базы. Импортировать БД получилось только с помощью этой программы. После перезагрузки сайт появился на главной странице.

Настройка URL-адреса админпанели WordPress
Остаётся одна проблема - админпанель находится по старому адресу. Блог по старому адресу я не удалял и при попытке войти в админпанель сайта на новом домене, страница перебрасывает в админпанель изначального WordPress. Остаётся вопрос - как войти в панель управления восстановленного блога? Настройки общей конфигурации системы при смене домена, я затрагивал в статье "Как перенести сайт СMS WordPress на другое доменное имя?". Так, в административной панели WordPress, я перешёл в меню «Параметры»-«общие настройки» и в полях «Адрес WordPress (URL)» и «Адрес сайта (URL)» ввёл новый домен. Если выдаст ошибку "Internal Server Error", поменяйт значение параметра siteurl на новый URL в таблице "_options" базы данных. При возникновении дополнительных проблем в резервной копии БД можно поменять все URL на новые и переустановить базу.


Спасибо за Вашу оценку!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Популярные сообщения этого блога